...

Железная дорога Азербайджана и Евробанк обсуждают технические условия кредита

Бизнес Материалы 13 октября 2006 15:00 (UTC +04:00)

В настоящее время в рамках выделения второго кредита Европейского банка реконструкции и развития железной дороге Азербайджана идет обсуждение технических вопросов. После их решения кредит будет предоставлен. Об этом, как передает Trend , сообщил начальник Азербайджанской государственной железной дороги Ариф Аскеров.

Евробанк выделит кредит в $30 млн. для создания баз обслуживания локомотивов в депо Баладжарах и Беюк-Шоре, а также покупку запасных частей.

Рассмотрение вопроса одобрения кредита на Совете директоров ЕБРР ожидается 5 декабря 2006 года. Эти сроки не раз изменялись в связи с неопределенностью Азербайджана с вопросом получения кредита Евробанка под госгарантию.

Предполагается что, Евробанк предоставит кредит в размере $30 млн. сроком на 15 лет первые четыре года льготные. Процентная ставка по кредиту составит Libor +1%. Кредит в $20,2 млн. на таких условиях уже выдавался Евробанком железной дороге в 1999 году. В настоящее время идет его возвращение.

Обновление локомотивного парка дороги необходимо в связи с ежегодным увеличением объемов перевозок по транспортному коридору TRACECA, а также скорым началом реализации таких проектов как открытие железнодорожного сообщения по маршруту Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку и в рамках транспортного коридора Север-Юг.

Лента

Лента новостей