...

Правительство Азербайджана рекомендовало EBARA пересмотреть предложения по строительству мусороперебатывающего завода в Баку

Бизнес Материалы 29 ноября 2006 14:18 (UTC +04:00)

Японская EBARA представила правительству Азербайджана предварительные предложения по проекту строительство мусороперерабатывающего завода. Как сообщил Trend координатор по кредитам под госгарантию и руководитель Отдела технической помощи и грантов Кабинета министров Азербайджана Наиль Фаталиев, на этой неделе прошла встреча с представителями компании.

"Мы обсудили концепцию и их видения по последовательности выполнения работ, но технико-экономическое обоснование проекта представят до конца декабря. Мы детально обсудили, но это многоэтапная работа и за один год невозможно создать такое производство. Они также побывали в министерствах экономразвития, финансов, экологии", - отметил Н.Фаталиев.

Стоимость проекта будет зависеть от выбора предложения.

Согласно предложению EBARA обеззараживание существующих полигонов, сбор и утилизация газа, выделяемого в результате этого, и использование его на сжигание факела или производство электроэнергии. На втором этапе предлагается строительство новых полигонов и строительство мусороперерабатывающего завода с тремя линиями. "Их обследования показали, что количество отходов в 510 тыс.тотт в год, данные по которым были представлены нами, это заниженная цифра. Около 30% неучтенного мусора, не доходит до полигонов", - сказал представитель Кабмина.

По строительству завода предлагается два варианта технологий и в зависимости от выбора его будет зависеть цена. Имеется еще одно принципиальное различие. Японские эксперты предлагают весь мусор сжигать, а из отходов (в объеме порядка 10% от общего объема) получать электроэнергию в объеме порядка в 12 мВт ежегодно. После сгорания отходы необходимо опять утилизировать, для чего и будут созданы новые полигоны. "По технологии компании все сжигается в одной печи, однако есть информация о том, что медицинские отходы вывозятся в общем потоке, и некоторые страны их утилизируют отдельно и упаковывают в гермитические объемы. К тому же по информации самой же компании, в Японии законодательством запрещается утилизировать в общем объеме утилизировать. В этой связи компания должна пересмотреть свои предложения", - отметил Н.Фаталиев.

По концепции EBARA мусор собирается по домам и разгружается на промежуточном перевалочном пункте, чтобы обеспечить оперативность и сократить время взамен на увеличение количества оборотов. Сортировка проводится на полигоне и отходы утилизируются.

На осуществление всех этих мероприятий потребуется порядка 350 млн. евро, как первоначально оценивали консультанты ЕБРР.

Кстати Министерство экономического развития уже объявило тендер на строительство завода по переработке бытовых отходов. Среди желающих участвовать в тендерной процедуре, можно выделить японские компании EBARA, Mitsubisi и т.д.

Лента

Лента новостей