Всемирный банк завершил подготовку отчета о соответствии стандартам и нормам в области бухгалтерского учета и аудита. Как сообщили Trend в бакинском представительстве ВБ, презентация отчета будет проведена 6 декабря в Баку. В этой связи в республику приехал руководитель отдела по финансовому менеджменту в Европе и Центральной Азии Джон Хегарти, но презентацию проведут сотрудники этого отдела Джонатан Хупер и Ранджан Гангули.
В отчете эксперты ВБ провели анализ создания бухучета и аудита в сравнении с международным опытом.
На мероприятии планируется участие представителей Аппарата президента, кабинета министров, Милли меджлиса, министерств финансов, экономразвития, Нацбанка, Аудиторской палаты, диппредставительств и международных организаций.
В настоящее время ВБ готовит проек¬т ре¬фор¬ми¬ро¬ва¬ния сис¬те¬мы бух¬гал¬терс¬ко¬го уче¬та в Азер¬байд¬жа¬не.Утверждение банком кредита на усовершенствование национальных стандартов бухгалтерского учета в государственном и корпоративном секторе ожидается в 2007 финансовом году банка. Средства кредита рассчитаны для поддержки применения международных стандартов финансовой отчетности, проведения тренингов, подготовки кадров, повышения потенциала учреждений.
На подготовку проекта Меж¬ду¬на¬род¬ный банк ре¬конс¬трук¬ции и раз¬ви¬тия (под¬раз¬де¬ле¬ние ВБ) вы¬де¬лил грант в $340 тыс.
Предварительный объем кредита, который планируется выделить ВБ, составляет $10-15 млн., что включено в новую стратегию партнерства банка с Азербайджаном. Окончательная сумма кредита еще будет обсуждаться.
В соответствии с новым Законом "О бухгалтерском учете" до конца 2007 года в коммерческих организациях должно завершиться внедрение национальных стандартов бухучета. Бюджетные и неправительственные организации должны завершить этот процесс до конца 2008 года.