...

Определена дата начала официальных переговоров правительства Азербайджана с ВБ по проекту создания кадастра

Бизнес Материалы 3 февраля 2007 13:09 (UTC +04:00)

С 15 февраля 2007 года начинаются официальные переговоры между правительством Азербайджана и Всемирным банком по кредитному соглашению в рамках проекта создания земельного кадастра по республике.

Как сообщил Trend глава Бакинского офиса этого международного финансового института Грегори Йеджейчак, окончательная оценка стоимости проекта еще не завершилась, поэтому 13-14 февраля будут проведены технические обсуждения.

В ходе технической оценки будут конкретизированы компоненты проекта, вопросы национальной безопасности ввиду составления карты в рамках проекта, отметил Г.Йеджейчак.

В результате уточнения компонентов стоимость проекта сократится, поскольку

Минфин страны предложил сократить объем внешнего финансирования с $40-50 млн. до $30 млн. за счет ликвидации некоторых компонентов по Госкомитету по управлению госимущества, Госкомитета по земле и картографии. Некоторые ремонтно-строительные работы, которые предлагается осуществить в этих госорганах в рамках проекта ВБ, правительство планирует сделать за счет внутренних ресурсов.

Доля кредита ВБ и правительства Азербайджана будет окончательно согласована в ходе официальных переговоров. Утверждение кредита на Совете директоров банка в конце марта 2007 года.

Проект ВБ охватит всю систему регистрации по республике, но в рамках его будет несколько пилотных проектов. Бенефициарами проекта определены Госслужба реестра недвижимого имущества при Кабинете министров, Госкомитет по земле и картографии, Госкомитет госимущества и Министерство юстиции. В рамках проекта предусматривается регистрация недвижимости, подготовка кадастра карт и укрепление системы управления государственного имущества. В задействованных в проекте госорганизациях, предусматривается развитие информационных технологий для обеспечения выского уровня качества.

Лента

Лента новостей