...

Идет подготовка к подписанию контракта с Lafarge по финансированию строительства цементного завода в Азербайджане

Бизнес Материалы 8 февраля 2007 12:11 (UTC +04:00)

Переговоры с французским производителем цемента Lafarge уже на стадии подписания контракта, сообщил в четверг министр экономразвития Гейдар Бабаев, передает Trend . По его словам, технические эксперты недавно покинули республику. Они собрали всю необходимую информацию.

После заключения контракта она приступит к строительству второго цементного завода в Азербайджане, что позволит создать конкуренцию с единственным на сегодня производителем цемента Garadagh Cement. Проект оценивается порядка в 100-150 млн. евро, которые будут направлены на строительство предприятия с совершенно новыми технологиями. Производственная мощность завода будет в районе 1 млн. тонн. Еще не установлено место расположения нового цементного завода.

"После анализа данных, которые собрали эксперты Lafarge на основе просмотра известняковых месторождений для добычи сырья, будет принято решение. К тому же будет учитан такой факт, что в составе сырья никак не должен присутствовать хлорид", - отметил министр.

В данном проекте планируется участие Азербайджанской инвестиционной компании на уровне 20%, а остальная часть будет обеспечена за счет Lafarge.

Лента

Лента новостей