...

Объем добычи нефти вне ОПЕК будет увеличиваться до 2015 года

Бизнес Материалы 25 апреля 2007 11:17 (UTC +04:00)

Объем добычи нефти в странах, не входящих в Организацию стран-экспортеров нефти, ОПЕК, будет увеличиваться до 2015 года, а мировая нефтедобыча - до 2025 года. Ожидается, что к 2015 году объем добычи "черного золота" вне ОПЕК вырастет до 52 млн. баррелей в сутки. Такое предположение во вторник 24 апреля высказала главный аналитик консалтинговой компании Wood Mackenzie Кейт Бротон (Kate Broton).

В настоящий момент страны, не являющиеся членами ОПЕК, добывают 47 млн. баррелей в сутки. Добыча зависит от разработки уже существующих месторождений, а также тех месторождений, освоение которых будет производиться в ближайшее время, передает К2Капитал .

Таким образом, объем нефтедобычи будет расти на 1,25 процента в год, в то время как добыча ОПЕК будет увеличиваться еще быстрее. Данное исследование может успокоить тех, кто полагает, что нефтяная промышленность не может справиться с растущим спросом со стороны крупных потребителей, в числе которых США и Китай.

По мнению Бротон, спрос на нефть будет увеличиваться на 1,8 процента ежегодно до 2015 года. Добыча нефти вне ОПЕК может привести к тому, что эта организация будет вынуждена вывести в резерв мощности в объеме 8 млн. баррелей в день до начала 2010-х годов, что, в свою очередь, приведет к падению цены на "черное золото" до $45 за баррель.

Тем не менее, согласно данным исследования Wood Mackenzie, добыча нефти вне ОПЕК должна сократиться до 47,2 млн. баррелей в день к 2025 году. Причиной этого может стать вероятное открытие новых месторождений и восстановление уже существующих.

Кроме того, Wood Mackenzie не исключает, что к 2025 году доля жидкого топлива из биосырья - газа и угля, а также сланцевого топлива будет составлять 7 процентов энергетического рынка.

Лента

Лента новостей