...

Политический кризис в Турции негативно влияет на фондовый рынок и курс национальной валюты

Бизнес Материалы 2 мая 2007 11:35 (UTC +04:00)

С начала недели главный биржевой индекс Турции - ISE National-100 - упал на 7,11 процентов, сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию CNN-Turk.

В понедельник он составлял 44,984 пункта, что на 4 процента ниже по сравнению с концом прошлой недели. По итогам торгов во вторник индекс главной в Турции Стамбульской фондовой биржи (IMKB) уменьшился еще на 3,11 процента, достигнув отметки 43,529 пункта.

Турецкая национальная валюта, лира, падает по отношению к доллару и евро.

По сообщениям местной прессы, аналитики одного из крупнейших мировых кредитно-финансовых институтов Citigroup объявили о пересмотре своей оценки турецкого фондового рынка. В частности, они советуют своим клиентам уменьшить долю турецких акций в инвестиционных портфелях, сообщает в среду турецкая телекомпания NTV.

Нестабильность на рынках Турции связана с кризисом вокруг выборов нового президента. Во вторник Конституционный суд Турции признал недействительным первый тур президентских выборов, состоявшийся 27 апреля. Президент Турции избирается парламентом, единственным кандидатом на этот пост является глава МИД Абдуллах Гюль.

Оппозиция потребовала аннулировать итоги голосования, так как не был набран кворум в 367 депутатов, чего требует основной закон. В первом туре выборов приняли участие на шесть парламентариев меньше, передает РИА Новости .

После оглашения вердикта КС премьер Турции Тайип Эрдоган объявил, что возглавляемая им Партия справедливости и развития направит в среду в парламент Турции законодательную инициативу о проведении досрочных выборов в Законодательное собрание 24 июня или 1 июля.

Эрдоган также предложил внести поправки в конституцию, предусматривающие избрание президента путем всенародного голосования сроком на пять лет с возможным продлением еще на один срок, и сокращение срока полномочий парламента с нынешних пяти лет до четырех.

Лента

Лента новостей