...

Цены на нефть понизились из-за увеличения запасов сырой нефти и бензинов в США

Бизнес Материалы 10 мая 2007 11:42 (UTC +04:00)

Цены на нефтяные фьючерсы 9 мая снова понизились, что было вызвано недельным увеличением в США запасов сырой нефти и бензинов. За семь сессий с начала этого месяца цены на нефтяные фьючерсы понизились в шестой раз, однако существенно на этот раз не изменились.

Итоги торгов на биржах 9 мая по контрактам ближайшего месяца поставки составили: в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июнь) опустилась на 71 цент (-1,1%) и установилась на отметке 61,55 долл./барр. (самый низкий

показатель за два дня) при ценах по сделкам за сессию 60,68-62,48 долл./барр.; в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июнь) снизилась на 34 цента (-0,5%) и установилась на отметке 65,20 долл./барр. (самый низкий

показатель этой недели) при ценах по сделкам за сессию 64,14-66,14 долл./барр.

Второе с начала этой недели понижение цен на нефтяные фьючерсы было обусловлено самым существенным с середины января увеличением запасов сырой нефти в США. Так, по официальной информации Министерства энергетики США, запасы сырой нефти в стране по состоянию на 4 мая увеличились за неделю на 5,6 млн. барр., а за три недели их рост составил 8,8 млн. барр, передает РБК .

Продолжившийся рост запасов сырой нефти был вызван дальнейшим увеличением ее импорта, который вырос за неделю более чем на 7 процентов и достиг с началом мая почти 11 млн. барр./день.

Запасы бензинов в США по состоянию на 4 мая впервые за три месяца выросли за неделю на 400 тыс. барр. после того, как за предыдущие 12 недель они уменьшились почти на 34 млн. барр. Увеличение запасов бензинов было вызвано его возросшими поставками на рынок. Так, пропускная способность НПЗ возросла за неделю с 88,3 процентов до 89,0 процентов, что позволило увеличить производство бензинов в стране на 160 тыс. барр./день. При этом импорт бензинов также вырос за неделю на 70 тыс. барр./день.

Лента

Лента новостей