...

В Ашхабаде состоится заседание российско-туркменской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству

Бизнес Материалы 10 июля 2007 13:12 (UTC +04:00)

Развитие экономического сотрудничества между Россией и Туркменией будет обсуждаться сегодня на первом после пятилетнего перерыва заседании российско- туркменской межправкомиссии в Ашхабаде. С российской стороны сопредседателем комиссии является вице-премьер Сергей Нарышкин, с туркменской - вице-премьер, министр иностранных дел страны Рашид Мередов.

Нарышкин заявил ранее, что ожидает больших результатов от этого заседания."Российско-туркменские отношения активизировались, но объем товарооборота по-прежнему невелик, - считает он. - Большие перспективы есть в топливно-энергетическом комплексе, развитии транспорта". По его словам, на заседании в первую очередь будут обсуждаться "вопросы договорно- правовой базы, в том числе такие системообразующие соглашения, как Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве и о взаимном поощрении и защите инвестицией", передает ИТАР-ТАСС .

Правительство Туркмении ожидает, что участники заседания определят "программу совместных действий по реализации огромного потенциала партнерства в контексте договоренностей на высшем уровне". В распространенном накануне пресс-релизе возобновление работы межправкомиссии оно называет "началом новой вехи в туркмено-российском взаимодействии", отмечает "новый исключительно высокий статус межправительственной комиссии, что отвечает стратегическому характеру и самому духу туркмено-российского сотрудничества на его новом этапе".

Немалая часть заседания будет посвящена сотрудничеству стран в области энергетики. 12 мая президенты России, Туркмении и Казахстана подписали декларацию о строительстве Прикаспийского газопровода. Он пройдет вдоль побережья Каспия по территории Туркмении и Казахстана, а затем состыкуется с существующим газопроводом Средняя Азия-Центр на казахстанско-российской границе.

По словам Нарышкина, в заседании будет участвовать большое количество российских предпринимателей. Он напомнил, что на недавней встрече премьер- министра РФ Михаила Фрадкова с бизнесменами "предприниматели продемонстрировали большой интерес /к сотрудничеству с Туркменией/, прежде всего в энергетическом секторе, но и в других отраслях". "Будем использовать площадку межправкомиссии", - пообещал Нарышкин.

Президент России Владимир Путин поручил Нарышкину добиться прогресса в торгово-экономическом сотрудничестве с Туркменией. "Нужно сделать так, чтобы от встречи к встрече на таком высоком уровне мы фиксировали движение вперед, выявляли проблемы, которые мешают двигаться и устраняли их", - сказал глава государства. "Я очень хочу, чтобы Вы посмотрели, что сделано за последнее время после нашей встречи с президентом Туркмении в Ашхабаде", - добавил Путин.

По данным Минэкономразвития, в прошлом году товарооборот между Россией и Туркменией составил 307 млн долларов".

Лента

Лента новостей