...

Механизм создания фонда между АИК и KWH может быть трансформирован в форму привлечения инвестиций в азербайджанскую экономику

Бизнес Материалы 10 июля 2007 17:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ АО "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК) ожидает создания с Кувейтским финансовым домом (Kuwait Finance House) совместной инвестиционной структуры к осени 2007 года, сообщил исполнительный директор АИК Анар Ахундов. "Это первый претендент в Азербайджане. Поэтому требуется сильная проработка законодательства. В случае удачного опыта, подготовим универсальный механизм и будем предлагать его другим инвестиционным банкам и компаниям, а также трансформировать в форму привлечения инвестиций в азербайджанскую экономику", - сказал Ахундов.

По его словам, АИК намерена выступать в проектах миноритарным акционером, а основной капитал будет приходить в Азербайджан от иностранного инвестора. В этой связи в универсальном механизме предполагается отразить опыт управления такими фондами, знания по анализу и выбору проектов, имплементацию новых проектов.

Создание совместного фонда между АИК и KWH предполагается на основе подписанного в мае

меморандума о намерениях. Через него будут реализованы совместные инвестиционные проекты в Азербайджане.

По договоренности, АИК планирует приобрести 25 процентов, а KFH - 75 процентов акций

новой организации. В результате осуществления мероприятий, предусмотренных в меморандуме, будут созданы условия для развития инвестиционного климата в Азербайджане и реализации еще большего количества бизнес-проектов.

Лента

Лента новостей