...

Еврокомиссия созовет встречу в связи с поставками газа в Белоруссию

Бизнес Материалы 2 августа 2007 18:01 (UTC +04:00)

Еврокомиссия намерена провести на следующей неделе встречу Координационной группы по газу в связи с поставками российского газа в Белоруссию, сообщил РИА Новости в четверг сотрудник пресс-службы исполнительной власти ЕС.

"В ответ на новый газовый спор между Россией и Белоруссией Европейская комиссия намерена на будущей неделе созвать заседание Координационной группы по газу для рассмотрения ситуации с поставками газа (в страны-члены Евросоюза) в контексте продолжающегося спора между Россией и Белоруссией", - сказал собеседник агентства.

В состав Координационной группы ЕС по газу входят правительственные эксперты, представители компаний производителей и потребителей энергоносителей стран-членов этой региональной организации, а также Еврокомиссии, передает РИА Новости .

В среду "Газпром", не дождавшись обещанных белорусской стороной денег за уже поставленный газ, объявил о сокращении с 3 августа поставок Белоруссии на 45% - до уровня фактической оплаты. По данным "Газпрома", в январе-июне 2007 года был отсрочен платеж в 456,16 миллиона долларов. В нарушение контракта Белоруссия в оговоренный срок не осуществила платежи и не представила никаких гарантий их осуществления.

Как отметил представитель пресс-службы, Еврокомиссия обеспокоена сложившейся ситуацией с газом.

"Еврокомиссия призывает обе стороны в споре быстро найти ему дружественное решение, соблюдать контрактные обязательства, адекватно реагировать на разногласия и ни коим образом, прямым или косвенным, не нарушать поставки газа в страны-члены ЕС", - заявил сотрудник пресс-службы.

Накануне вечером Еврокомиссия задействовала механизм Европейской сети корреспондентов энергетической безопасности с целью мониторинга ситуации и оценки ее возможного воздействия на поставки российского газа в ЕС.

Еврокомиссия также находится в контакте с "Газпромом" и властями Белоруссии, сообщили в пресс-службе.

Цена для Белоруссии на российский газ с начала года была повышена с 46,68 доллара до 100,00 долларов за тысячу кубометров. Однако Минску была предоставлена отсрочка по платежам - в первом полугодии 2007 года он оплачивал 55% поставок газа, а с 1 июля должен был перейти на 100-процентную оплату и погасить к 23 июля весь долг.

Лента

Лента новостей