...

Азербайджанская инвестиционная компания готовится подписать с ICD Меморандум о взаимопонимании

Бизнес Материалы 6 августа 2007 18:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова / На этой неделе АО "Азербайджанская инвестиционная компания" планирует подписать с Исламской корпорацией развития частного сектора (ICD, структура Исламского банка развития) Меморандум о взаимопонимании, сообщил в понедельник исполнительный директор АИК Анар Ахундов. По его словам, в настоящее время ведутся переговоры, которые включают в себя как совместное инвестирование в проекты, так и создание совместной инвестиционной компании.

"Небольшой опыт создания совместных инвестиционных компаний говорит о сложности данного механизма. Идея заключается в том, чтобы создать компанию со стартовым капиталом, чтобы стороны всегда имели какой-то лимит для достаточно оперативного увеличения фонда. На каком-то этапе начать привлекать других портфельных инвесторов, подготовить хорошее поле, через которое они могли бы инвестировать в азербайджанскую экономику", - считает Ахундов.

По его мнению, портфельные инвесторы могут быть из региона - члена Исламской конференции, ИБР, Персидского залива, которые никак до сих пор не были представлены в Азербайджане. В этой связи Ахундов считает неэффективным вкладывать в инвестиционную компанию $50-100 млн. По его мнению, нормально начинать с капиталом в $10 млн.

Инвестиционная компания будет создана при участии АИК, акционерная доля которой не превысит 10 процентов.

Первичный капитал инвестиционной компании ранее заявлялся на уровне $90-100 млн.

Инициатива создания такого финансового института исходила от президента ИБР Ахмеда Мухаммеда Али в рамках инвестиционной конференции при участии арабских институтов и инвесторов, прошедшей 8-9 ноября 2006 года в Баку.

С 1992 года ИБР профинансировал в Азербайджане 26 проектов на сумму $250 млн.

Лента

Лента новостей