...

Грузия не имеет права требовать оплаты транзита деньгами - "Газпром"

Бизнес Материалы 7 августа 2007 11:55 (UTC +04:00)

Грузия не имеет оснований требовать оплаты денежными средствами за транзит российского газа в Армению через свою территорию, сообщил РИА Новости представитель управления информации ОАО "Газпром".

"Условия, согласно которым осуществляется транзит российского газа в Армению, предполагают оплату услуг по транзиту исключительно поставками природного газа в согласованном объеме. Однако в июне-июле 2007 года грузинская сторона отбирала газ в меньшем объеме, чем предусмотрено. На данный момент никаких договоренностей в отношении оплаты стоимости услуг по транзиту денежными средствами нет. У грузинской стороны нет никаких оснований говорить о долге в денежном выражении, и тем более требовать его выплаты", - отметил собеседник агентства.

По его словам, сделанное ранее заявление руководства "Грузинской международной нефтегазовой корпорации" (ГМНК) о том, что за транзит природного газа в Армению "Грузия вот уже три месяца не получает от российской компании ни газа, ни денег", и что "долг российской компании достиг 2 миллионов долларов" не соответствует действительности, передает РИА Новости .

"Вместе с тем, в Газпроме надеются, что удастся выйти на взаимоприемлемое решение", - отметили в "Газпроме".

В минувшую субботу представители ГМНК заявили, что долг "Газпрома" за транзит газа в Армению достиг 2 миллионов долларов. При этом в грузинской компании сообщили о том, что по существующей договоренности между ГМНК и "Газпромом" Грузия имеет право в качестве платы за транзит забирать из транзитной трубы 10% транспортируемого газа или получать плату в виде "живых" денег.

Лента

Лента новостей