...

"МБА-Грузия" до конца августа начнет финансирование строительства грузинского участка Баку – Тбилиси – Карс

Бизнес Материалы 15 августа 2007 14:00 (UTC +04:00)
"МБА-Грузия" до конца августа начнет финансирование строительства грузинского участка Баку – Тбилиси – Карс

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова/ Филиал Международного банка Азербайджана в Грузии в течение недели приступит к финансированию первичных работ, связанных со строительством грузинского участка железнодорожного сообщения по маршруту Баку - Тбилиси - Карс, сообщил в среду генеральный директор "МБА-Грузия" Самир Велиев. Затраты требуются в связи с формированием ООО "Марабда-Кацахи", которое отвечает за строительство грузинского участка до границы с Турцией, и других сопряженных с началом строительства мероприятий.

По словам Велиева, финансирование может начаться после отчислений необходимых средств из Госнефтефонда Азербайджана, которые ожидается получить в течение недели. ГНФАР будет делать отчисления на данный проект по запросу на необходимые работы.

В Госнефтефонде подтвердили, что на сегодня пока не выделялись средства из фонда на этот проект. ГНФАР планирует выделить $200 млн. на реконструкцию грузинского участка

маршрута Баку - Тбилиси - Карс, часть этих средств (50 млн. манатов) будет предоставлена в 2007 году.

Церемония начала строительства запланирована на 20 сентября. Реальные работы могут начаться после этого, так как на сегодня еще не определен подрядчик для осуществления строительных работ по грузинскому участку железнодорожного пути.

Турецкая компания Yuksel Domonik в июне завершила подготовку полного пакета технической документации, в том числе технико-экономического обоснования проекта.

Банком-агентом выбран Международный банк Азербайджана и средства могут перечисляться через его филиал в Грузии.

Согласно Президентскому распоряжению "О мероприятиях в рамках реализации проекта новой железной дороги Баку - Тбилиси - Карс" создана государственная комиссия во главе с министром транспорта Зией Мамедовым.

В министерстве транспорта отметили, что выделение средств осуществляется Госнефтефондом Азербайджана через банк-агент, которым выбран Межбанк Азербайджана. Все финансовые вопросы решаются этими структурами.

Лента

Лента новостей