...

Южнокорейский консорциум обсудит в Баку дальнейшие действия по созданию системы интеллектуального управления транспортом

Бизнес Материалы 22 августа 2007 15:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / С 27 по 29 августа состоится визит в Баку экспертов южнокорейского консорциума SK C& C для обсуждения с Министерством транспорта Азербайджана будущих шагов по проекту внедрения интеллектуальной транспортной системы в столице, сообщил в среду директор Отдела транспортной политики и экономики в министерстве Садраддин Мамедов.

SK C& C подготовил для Минтранспорта иследования по данному проекту, после изучения которых рекомендации были представлены в правительство страны. "На основе решения правительства будут предприняты дальнейшие действия, а именно - начало подготовки технико-экономического обоснования проекта", - сказал Мамедов.

Согласно исследованиям, в результате внедрения такой системы количество светофоров и автобусных остановок будет упорядочено. Их число сократилось в результате строительства мостов, пешеходных переходов, сказал Мамедов. Создание этой системы позволит отправлять оперативную информацию о движении автотранспортных средств, скорости, остановках, транспортных авариях, пробках и других случаях в центральный диспетчерский пункт.

Минтранспорта планирует в течение двух лет создать в Баку систему "Интеллектуального управления транспортом. Азербайджану окажет содействие Министерство транспорта Южной Кореи, с которым 24 апреля 2007 года в Сеуле подписан меморандум о намерениях.

По предварительным расчетам, система интеллектуального управления транспортом будет создана в два этапа. На первом этапе предполагается до конца 2008 года внедрить данную систему, начиная с центра столицы в направлении проспекта Гейдара Алиева до Азизбековского круга. На втором этапе система будет расширена на весь город. На эти мероприятия отведен срок до конца 2009 года.

В отличие от Сеула, где действует самая совершенная и функциональная в мире интеллектуальная система управления транспортом, создаваемая в течение 10 лет, в Баку будут внедрены современные технологии. В Сеуле она также создавалась SK C& C и называется Seoul-Topics. Цель создания такой системы в Баку заключается в том, чтобы с одного пункта управлять транспортной системой - перевозками пассажиров, автомобильными маршрутами, изолированием или ликвидацией пробок, управления парковками.

По предварительным оценкам, стоимость проекта оценивается в $50-55 млн. Эти средства планируется привлечь из госбюджета страны.

Лента

Лента новостей