...

Минэнерго: В Казахстане ожидается повышение тарифов на электричество

Бизнес Материалы 10 сентября 2007 12:00 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Конырова/В Казахстане ожидается повышение тарифов на электричество, сообщает пресс-служба Минэнерго.

"Рост будет, но это будет рост, продиктованный необходимой модернизацией и строительством энергетических объектов, а также - продиктованный стимулированием инвестиций в электроэнергетический сектор", - говорится в распространенном пресс-релизе ведомства.

По данным пресс-службы, Министерством энергетики и минеральных ресурсов утвержден перечень объектов электроэнергетики, подлежащих реконструкции, модернизации и расширению, а также строительства новых энергетических объектов на 2007-2015 годы.

В нем предусматривается реализация таких крупных энергетических проектов: восстановление 3-х неработающих энергоблоков мощностью по 500 МВт на Экибастузской ГРЭС-1, расширение двумя энергоблоками по 500 МВт Экибастузской ГРЭС-2, завершение поэтапной реконструкции энергоблоков мощностью 300 МВт на Аксуйской ГРЭС, модернизация и расширение существующих и строительство новых ТЭЦ в Карагандинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Алматинской областях, в городах Астана и Алматы. В этот перечень вошли также строительство на западе Казахстана нескольких газотурбинных электростанций, крупных ГЭС и каскад малых ГЭС на востоке и юге страны.

"Реализация намеченных мероприятий требует привлечения значительных финансовых средств, в том числе и за счет повышения тарифов", - подчеркивается в документе министерства

В настоящее время суммарная установленная мощность электростанций Республики Казахстан составляет 18773 МВт, располагаемая мощность - 14617 МВт.

В I полугодии по оперативным данным объем выработки электроэнергии составил 38,8 млрд. кВтч (рост - 6,5 процентов к соответствующему периоду 2006 года), при потреблении - 38,15 млрд. кВтч (рост - 6,1 процентов).

Лента

Лента новостей