...

Окончательное решение по запуску памятной монеты в честь запуска железнодорожного перехода Баку-Тбилиси-Карс будет принято в конце сентября

Бизнес Материалы 10 сентября 2007 17:45 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси/корр. Trend Н.Кирцхалиа/Грузия, Азербайджан и Турция совместно выпустят памятную монету в честь запуска железнодорожного перехода Баку-Тбилиси-Карс. Как сообщили в Нацбанке Грузии, вопрос выпуска памятной монеты обсуждался в Стамбуле в ходе грузино-азербайджано-турецкой встречи.

Во встрече участвовали представители национальных банков Грузии и Азербайджана, а также монетного двора Турции. Все стороны одобрили предложение Турции.

"Окончательное решение будет принято в конце сентября. Предусмотрено подписание трёхстороннего контракта. В ходе Стамбульской встречи установлены общие параметры памятной монеты. Часть монет будет изготовлена из серебра. Лимит количества каждая сторона устанавливает самостоятельно", - заявил начальник отдела изготовления денежных знаков национального банка Грузии Деви Гогошвили, который принимал участие в Стамбульской встрече.

Новая памятная монета войдёт в эксплуатацию одновременно в трёх странах.

Реверс во всех трёх выпусках будет идентичным, а на аверсе изображёна национальная валюта трёх стран - Манат, Лари и Лира.

Идея принадлежит руководству национального банка Грузии.

Лента

Лента новостей