...

Эксперт Argus Media: Казахстан усилит свое влияние на проект "Кашаган"

Энергетика Материалы 25 октября 2007 13:36 (UTC +04:00)
Эксперт Argus Media: Казахстан усилит свое влияние на проект "Кашаган"

Азербайджан, Баку /корр. Trend В.Шарифов/ Увеличение доли участия казахстанской государственной компании "КазМунайГаз" в разработке месторождения "Кашаган" позволит усилить влияние государства и может привести к ужесточению контроля государства над финансовой частью проекта, сказал в четверг аналитик ценового агентства Argus Media Рауф Гусейнов.

Полномочным органом по проекту "Кашаган" и его участниками по итогам переговоров в рамках соглашения о разделе продукции в октябре подписан меморандум о взаимопонимании. Участники договорились об обсуждении увеличения в проекте доли "КазМунайГаза", которая ныне составляет 8,33 процентов. Ряд источников отмечает, что доля может быть увеличена до 17 процентов за счет пропорционального снижения участия других партнеров по проекту.

"Увеличение доли участия "КазМунайГаза" в "Кашагане" приведет и к непосредственному росту доходов государственной компании, но на ускорение и стоимость проекта это никак не влияет", - сказал Гусейнов.

Стоимость проекта оценивается Казахстаном в $136 млрд. Добыча первой нефти ожидается в третьем квартале 2010 года. Часть нефти будет экспортироваться по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

"Казахстан уже давно стоит перед фактом - начало добычи [первой нефти] ожидается не ранее третьего квартала 2010 года. Ускорить это никак нельзя", - сказал Гусейнов. Но взамен одобрения новых сроков, Казахстан будет требовать более благоприятных условий участия "КазМунайГаза в проекте.

Участниками консорциума Agip KCO, разрабатывающего проект, являются итальянская компания ENI (оператор проекта), французская Total, ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, ConocoPhillips, Inpex и "КазМунайГаз". Ранее Казахстан заявлял о том, что "КазМунайГаз" намерен стать сооператором проекта.

Извлекаемые запасы нефти "Кашагана" оцениваются, как минимум, в 7-9 млрд. барр., а общие геологические запасы нефти этой нефтеносной структуры - в 38 млрд. барр.

Лента

Лента новостей