...

Министерство нефти тормозит развитие энергетического сектора Ирака – бывший премьер-министр Айад Алави

Энергетика Материалы 8 февраля 2008 18:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend Р.Хафизоглу/ Решение министерства нефти Ирака прекратить сотрудничество с международными нефтяными компаниями, подписавшими контракты с правительством Курдской автономии, отдаляет Ирак от прогресса в развитии нефтегазового сектора, сказал в эксклюзивной беседе с Trend в пятницу бывший премьер-министр Ирака Айад Алави.

По данным зарубежных СМИ, среди компаний, которые заключили соглашения и с Багдадом, и с курдским правительством - арабская Crescent, канадские Western Oil Sands и Heritage Oil, индийская Reliance Industries и австрийская OMV. В декабре 2007 года министерство нефти Ирака разорвало контракт с южнокорейской SK Energy по экспорту нефти в Южную Корею, так как консорциум компаний SK Energy и GS Holdings во главе с Korea National Oil Corp. одобрил проект по нефтедобыче, предложенный им правительством курдской автономии, но не согласованный с федеральным правительством.

"Решение [министерства нефти] прекратить сотрудничество с международными нефтяными компаниями, которые пытаются работать в Курдистане, ведет к дальнейшей изоляции и напряженности", - сказал Алави, ныне являющийся главой оппозиционной иракской партии "Народный фронт".

Алави выразил неудовлетворение общим развитием нефтегазового сектора Ирака, сказав, что

уже несколько лет "мы не видим каких-либо крупных инвестиций". К 2008 году Ирак планировал добывать в среднем три млн. барр. нефти в сутки, но достичь производства таких объемов нефти не удалось.

Бывший премьер-министр Ирака считает, что министерству нефти не удалось достичь добычи в стране трех млн. барр. нефти в сутки "по различным причинам".

"Министерству не удалось разъяснить парламенту важность наличия закона об углеводородах. [Влияние также оказало] отсутствие формирования национальной нефтяной компании и игнорирование введения временных мер по увеличению объема [добычи углеводородов] до тех пор, пока ситуация не нормализуется", - сказал Алави.

Лента

Лента новостей