...

К 2018 году в Азербайджане будет построен крупный нефтехимический, газоперерабатывающий комплекс

Энергетика Материалы 3 июня 2008 18:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июня / Trend / К 2018 году Государственная нефтяная компания Азербайджана намерена завершить создание в стране новейшего нефтеперерабатывающего, нефтехимического комплексов, комплекса по глубокой переработке газа и завод по производству химических удобрений, сказал во вторник высокопоставленный представитель ГНКАР. Работы по созданию нового объекта, который будет расположен в Сангачале, планируется начать в этом году.

На первом этапе предполагается создание газоперерабатывающего предприятия и завода по производству удобрений. Создание этого комплекса предполагается завершить к 2012 году.

Нефтеперерабатывающий комплекс будет рассчитан на переработку сернистых нефтей. Это даст возможность перерабатывать все виды нефти, добываемой в Азербайджане (за исключением отправляемой на экспорт Azeri Light), а также нефть с восточного побережья Каспия. Мощность нефтеперерабатывающего комплекса предполагается на уровне 10 млн. тонн в год с возможностью дальнейшего расширения.

Мощность газопереработки составит 20 млрд. кубических метров газа в год, с возможностью расширения до 30-40 млрд. кубических метров газа в год. При этом Госнефтекомпания намерена производить переработку и газа, добываемого на месторождении "Шах Дениз". Объемы газа с "Шах Дениз" могут составить около 3 млрд. кубических метров в год.

Сегодня нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух Бакинских НПЗ (Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева и НПЗ "Азнефтъяг", суммарной мощностью переработки 20 млн. тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает более 6 млн. тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

С поэтапным созданием нефтеперерабатывающего комплекса в Сангачалах оборудование на этих предприятиях будет демонтироваться. Возможно, что оно будет использоваться на других заводах, которые могут быть созданы Госнефтекомпанией за пределами Азербайджана.

Газ перерабатывается на Азербайджанском газоперерабатывающем заводе. Первая очередь АзГПЗ была пущена в эксплуатацию в 1961 году. Кроме шести газоперерабатывающих установок были построены установки по переработке газового конденсата (мощностью в 675 тыс. тонн в год) и фракционирования нестабильного бензина (600 тыс. тонн в год).

После строительство нового газоперерабатывающего комплекса старый завод будет полностью демонтирован.

Лента

Лента новостей