...

Перспективы экспорта азербайджанского газа со второй стадии проекта "Шах Дениз"

Энергетика Материалы 18 июня 2008 17:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend С.Алиев/ Экспорт азербайджанского газа в Россию или Иран в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" может оставить без объемов дополнительной загрузки Южнокавказский газопровод (SCP, Баку - Тбилиси - Эрзурум), который был построен как составляющая часть проекта "Шах Дениз", считают эксперты в Азербайджане.

Этот трубопровод рассчитан на транспортировку 20 млрд. кубических метров газа. В рамках первой стадии проекта "Шах Дениз" по нему предполагается отправлять до 7 млрд. кубических метров газа в год. Остальные объемы рассчитаны на последующие фазы разработки месторождения "Шах Дениз".

Акционерами газопровода, как и проекта "Шах Дениз", выступают ВР (технический оператор - 25,5 процентов), StatoilHydro (коммерческий оператор - 25,5 процентов), Azerbaijan SCP Ltd. (10 процентов), LUKOIL (10 процентов), NICO (10 процентов), Total (10 процентов), и TPAO (9 процентов).

Все эти компании вложили средства в строительство газопровода SCP, который обошелся в сумму около $1 млрд. Поэтому, по мнению экспертов, транспортировка газа с месторождения по какому-либо другому маршруту представляется нереальной.

В продаже азербайджанского газа в Россию и Иран имеются и другие вопросы. По мнению экспертов, желание России приобретать газ в Азербайджане исходит из того, что обязательства, взятые этой страной по экспорту газа в Европу на будущие годы, не соответствуют прогнозам по объемам добычи топлива в РФ. То есть, добыча в России будет ниже, чем обязательства по поставкам газа, взятые российским газовым монополистом - компаний "Газпром" на годы вперед.

Недовольство возможной продажей азербайджанского газа в Россию, с его последующим реэкспортом в Европу, может вызвать негативную реакцию европейских стран, которые в настоящее время всяческими путями пытаются диверсифицировать поставки газа. Сегодня страны Европы, получающие газ от "Газпрома", пытаются найти новые источники поставки газа, в том числе и в регионе Каспийского моря. Азербайджан выступает одним из инициаторов этого процесса и готов выступить транзитной страной для транспортировки Среднеазиатского газа, который в настоящее время идет в Россию.

Экспорт азербайджанского газа в Иран также имеет сложную подоплеку, так как в настоящее время страны ЕС и США имеют и вводят дополнительные экономические санкции в отношении этой страны.

В этих условиях наиболее перспективным, оптимальным и эффективным может стать маршрут поставки азербайджанского газа через территорию Турции, куда он доставляется по Южнокавказскому газопроводу. В дальнейшем он может направляться по одному из наиболее привлекательных с коммерческой точки зрения маршрутов ("Набукко", ITGI, Трансадриатический газопровод) в Европу.

Добыча газа с месторождения "Шах Дениз" на сегодняшний день составляет 21- 22 млн. кубических метров в сутки с четырех скважин.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года.

Добыча газа на этом месторождении началась в декабре 2006 года. В настоящее время газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южнокавказскому газопроводу. Покупателем газа также выступает Азербайджан.

В рамках первой стадии разработки месторождения предполагается добывать ежегодно 8,6 млрд. кубических метров газа. В рамках второй стадии реализация, которой начнется после 2012 года, добыча будет увеличена до 20 млрд. кубических метров.

Связаться с автором статьи можно по адресу: Capital

Лента

Лента новостей