...

Западно-украинские НПЗ обвиняют правительство страны в бездействии по принятию решения об "аверсном" использовании "Одесса - Броды"

Энергетика Материалы 22 июля 2008 15:29 (UTC +04:00)

Украина, Киев 22 июля /корр. Trend З.Новосвитский/ Руководство украинских ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина"" (Дрогобычский НПЗ, Львовская обл.) и ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" (Надвирнянский НПЗ, Ивано-Франковская обл.) обвиняют Кабинет министров Украины в бездействии по принятию решения об "аверсном" функционировании нефтепровода "Одесса - Броды" по маршруту из Одессы в Броды.

Как передает УНИАН, об этом заявили глава Правления НПК "Галичина" Александр Лазорко и глава Правления "Нефтехимик Прикарпатья" Александр Шиляев сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

По их словам, в частности, были подписаны протокольные документы по поставке по маршруту из Одессы в Броды 5 млн. тонн легкой каспийской нефти в год для переработки на двух западно-украинских НПЗ с безусловной оплатой услуг в интересах ОАО "Укртранснафта" по принципу "качай или плати".

Кроме того, как отметил народный депутат Украины, секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики Игорь Палица, в начале прошлой недели в Азербайджане были подписаны протокольные документы о поставке до конца 2008 года 3 млн. тонн нефти по цене 130 долл./барр. для переработки на двух западно-украинских НПЗ. Однако правительство своей телеграммой запретило "Укртранснафте" подписывать данные договоры, ничем не мотивируя это решение.

"На сегодняшний день ситуация непонятна, был указ президента, были даны все команды... были предоставлены банковские гарантии.... Неизвестно, по каким причинам правительство запретило подписание контрактов, и сегодня заводы не знают, что делать.... И я думаю, если и дальше будет такое поведение со стороны правительства, с нами просто никто не будет разговаривать, как с государством", - сказал Палица.

По словам Шиляева, предприятия вынуждены искать альтернативные пути поставок нефти, т.к. на сегодня западно-украинские НПЗ стоят уже два года без российской нефти, а используют для переработки только украинскую нефть из западных месторождений.

"На сегодня правительство не стоит на страже интересов украинского государства. Оно выполняет другие интересы, боится поссориться с Россией, хотя мы предоставили все свои аналитические выводы, что 9 млн. тонн нефти, которые сегодня идут по "Броды - Одесса", спокойно могут идти по другому направлению - по Приднепровским магистральным нефтепроводам, которые на сегодня незагружены, и Россия не теряет возможности транспортировать свою нефть на Черное море", - подчеркнул Палица.

Уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский 17 июля заявил, что в Секретариате президента возмущены действиями руководства правительства относительно срыва совещания у главы государства по обеспечению работы нефтепровода "Одесса - Броды". По его словам, в среду, 16 июля, президент Виктор Ющенко был намерен провести совещание по вопросам реализации проекта "Одесса - Броды".

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сказала, что вариант аверсного использования "Одесса - Броды", который обсуждается сейчас Секретариатом президента, является коррупционной схемой наподобие "РосУкрЭнерго".

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей