...

ГНКАР и иностранная компания до конца года намерены подписать контракт по разработке газового месторождения на Каспии

Энергетика Материалы 28 июля 2008 13:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend С.Алиев, В.Шарифов/ Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) и французская компания Total намерены завершить согласование и подписать до конца этого года соглашение по совместной разработке перспективного морского блока "Абшерон", сказали в понедельник в ГНКАР.

В проекте предполагается сооператорство ГНКАР и Total, процентные доли в будущем контракте которых будут распределены по схеме 40 процентов и 60 процентов соответственно. Будущий контракт будет подписан с учетом того, что с блока "Абшерон" будет добываться газ.

Компания Total хорошо знакома с проектом "Абшерон", так до закрытия проекта была его участником. Total, в целом, определилась с технической составляющей проекта и приблизительно знает, где будет заложена новая разведочная скважина.

Ранее на блоке "Абшерон" уже работал консорциум компаний, оператором которого была американская компания ChevronTexaco. В этом контракте участвовала и Total, но после бурения скважины запасы, обнаруженные на месторождении, были признаны коммерчески непривлекательными.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей