...

Азербайджан намерен увеличить прокачку нефти по трубопроводу Баку – Новороссийск - вице-президент "Транснефти"

Энергетика Материалы 11 августа 2008 16:26 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 11 августа /корр. Trend К.Конырова/ Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) обратилась в АК "Транснефть" с просьбой об увеличении прокачки азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск, сказал вице-президент "Транснефти" Михаил Барков, передает Vesti.ru.

"Если раньше из Азербайджана прокачивалось 83 тысячи тонн в месяц, то теперь по месяцу станет 166 тысяч тонн. То есть они попросили дополнительно прокачать 83 тысячи тонн в месяц", - сказал Барков.

При этом вице-президент добавил, что из-за технологического ремонта трубопровода в этом месяце нет дополнительных возможностей для транспортировки нефти помимо указанных объемов. "Дополнительные возможности появятся позднее, после завершения ремонта", - сказал Барков.

Оператором трубопровода Баку - Новороссийск является Государственная нефтяная компания Азербайджана. По этому трубопроводу прокачивается нефть, добываемая на собственных месторождениях Госнефтекомпании Азербайджана, а также нефть совместных предприятий и операционных компаний, работающих на суше республики. После остановки прокачки нефти по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан, в результате пожара, по этому маршруту также прокачивается нефть азербайджанской международной операционной компании, добываемой на месторождениях "Азери" - "Чираг" - "Гюнешли".

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected] 

Лента

Лента новостей