...

Госнефтекомпания Азербайджана огласила оценку масштабного проекта по увеличению добычи на месторождениях, оперируемых ВР

Энергетика Материалы 9 сентября 2008 14:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/ "Предварительная стоимость проекта по увеличению добычи в рамках разработки месторождений "Азери - Чираг - Гюнешли" оценивается в $10 млрд.", - сказал во вторник высокопоставленный представитель Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР).

Компания ВР - оператор проекта разработки месторождений "Азери - Чираг - Гюнешли" приступила к полномасштабной разработке проекта увеличения добычи на этих месторождениях, за счет строительства новых платформ, трубопроводов и другой инфраструктуры, отметил источник в ГНКАР. 

"В настоящее время уже определены объемы работ, планируемой добычи нефти и газа. Для реализации этого проекта нет необходимости в заключении нового соглашения. Он будет реализован в рамках существующего контракта  PSA, подписанного в 1994 году", - сказал представитель ГНКАР.

Санкционирование проекта предполагается на 2009 год. Остальное будет зависеть от подготовки полномасштабного проекта, подчеркнул источник в Госнефтекомпании.

По его словам, инвестиции в этот проект будет возвращены в рамках сроков действия существующего контракта - до 2024 года.

Ранее представители ВР - оператора проекта разработки месторождений "Азери - Чираг - Гюнешли" заявляли о том, что срок стабильной добычи более 1 млн. барр. нефти в сутки (свыше 50 млн. тонн в год) на месторождениях может быть продлен не как ранее планировалось - с 2009-го до 2013 года, а с 2009-го до 2019 года.

Таким образом, общие извлекаемые запасы нефти на месторождении могут вырасти до 9 млрд. барр.

Продление срока стабильной добычи более 1 млн. барр. нефти в сутки может стать возможным за счет строительства на месторождении "Чираг" в 2013 году платформы для добычи нефти со свиты "Балаханы". Ежегодно с этой платформы будет добываться по 100 тыс. барр. нефти в сутки. В 2015-м на месторождении "Азери" будет установлена новая платформа также для добычи с "Балаханской" свиты, что позволит увеличить добычу еще на 100 тыс. барр. в сутки. За счет "Балаханской" свиты BP планирует добыть дополнительно 320-350 млн. барр. нефти.

Также возможно уплотнение сетки скважин для добычи с более мелких объектов. Всего за счет новых технологий можно дополнительно добыть 1 млрд. баррелей нефти.

На месторождении "Азери - Чираг - Гюнешли" добывается нефть сорта Azeri Light, экспортируемая по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей