...

Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана разработал свои предложения для предотвращения несчастных случаев при использовании газа

Энергетика Материалы 10 января 2009 13:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend У.Исмайлова/

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана разработал предложения для предотвращения несчастных случаев в результате утечки газа в рамках созданной специальной комиссии для расследования нарушений правил использования газа и причин увеличения количества пострадавших в результате его утечки, сказал в субботу глава отдела комитета по правовой экспертизе Ибрагим Бабаев.

"Предложения комитета состоят в основном из двух направлений", - сказал Бабабев.

По его словам, первое предложение комитета - запрет на ввоз в страну отопительных печей (нагревателей) без сертификата соответствия экспортера, что предусмотрено также законом "О защите прав потребителей". Второе предложение комитета заключается в том, чтобы все импортируемые печи (нагреватели) продавались только через официального дистрибьютора, который и будет нести ответственность за качество, за предлагаемый сервис и срок гарантии товара.

"Разработанные предложения комитета будут представлены в кабинет министров Азербайджана во вторник", - сказал Бабаев.

Основными причинами гибели от отравления угарным газом являются нарушение правил пользования газовыми приборами, засорения дымоходов и отводных труб, а также вмешательство во время ремонта в вентиляционные системы зданий.

В пятницу на заседании, проведенном в кабинете министров Азербайджана, во время обсуждения вопросов эксплуатации газового хозяйства, было предложено создать государственную комиссию для расследования нарушений правил использования газа и причин увеличения количества пострадавших в результате его утечки, сказал источник в правительстве.

В заседании приняли участие представители Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам, Таможенного комитета и Генпрокуратуры страны - эти инстанции также будут участвовать в мероприятиях, которые планируется провести по рассмотренным вопросам. Большое место в планируемых мероприятиях занимает ознакомление абонентов с правилами пользования газа.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей