...

ЗАО Ekol готовится к реализации экологического проекта в рамках контракта с нефтегазовой операционной компанией Salyan oil

Энергетика Материалы 15 января 2009 14:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января / Trend / ЗАО Ekol Muhendislik Xidmetleri готовится к началу рекультивации бурового углеводородного шлама на промысловых участках месторождений "Кюрсенги" и "Гарабаглы" в рамках контракта, подписанного с операционной компанией Salyan oil, которая разрабатывает эти месторождения, говорится в распространенном в четверг сообщении ЗАО.

Контракт на рекультивацию шлама был подписан Ekol и Salyan oil 25 декабря.

По предварительным исследованиям, на промысловых участках этих месторождений скопилось около 40 тысяч кубометров шлама. Реализация проекта завершится к концу текущего года. После проведения на площадях экологического мониторинга начнется подготовка проектно-сметной документации.

Основная цель реализации данного проекта - улучшение экологического состояния указанных площадей, расширение сотрудничества с новыми партнерами ЗАО и улучшение экономических возможностей предприятия в условиях международного финансового кризиса.

Компания Salyan oil, разрабатывающая контрактную площадь "Кюрсенги-Гарабаглы", в 2009 году планирует пробурить четыре эксплуатационные скважины на этих месторождениях.

В 2008 году в рамках подписанного между ЗАО и производственным объединением "Азнефть" контракта была проведена рекультивация около 441 тысячи квадратных метров ранее загрязненных нефтью промысловых участков нефтегазодобывающего управления (НГДУ) "Бибиэйбатнефть". Также на одном из участков НГДУ были проведены работы по строительству дамбы для временного хранения нефтешлама.

Управление экологии компании SOCAR дало положительную оценку работам, проделанным ЗАО на площадях нефтегазодобывающего управления.

Соучредителями ЗАО Ekol Muhendislik Xidmetleri, созданного 1 марта 2006 года для решения существующих на Абшеронском полуострове экологических проблем, являются компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 51 процент и Lancer S.A. Services - 49 процентов, говорится на официальном Интернет-сайте SOCAR.

Лента

Лента новостей