...

Транзит российского газа через территорию Украины возможен при достижении соглашения - посол (видео)

Энергетика Материалы 16 января 2009 15:34 (UTC +04:00)
Транзит российского газа через территорию Украины возможен при достижении соглашения - посол (видео)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Э.Исмайлов/ Полный транзит российского газа через территорию Украины возможен при достижении хотя бы временного технического договора и согласования цены на топливо для Украины, сказал в пятницу посол Украины в Азербайджане Борис Климчук.

"Большой транзит возможен на условиях таких или близких к тем, которые были 31 декабря 2008 года или в первую половину дня первого января. Все технические данные нашей стороной ["Нафтогаза"], как это сделать и варианты переданы Еврокомиссии и российской стороне", - сказал Климчук.

Украина готова покупать газ из России по цене от 196 до 216 долларов за кубометр в зависимости от цены транспортировки топлива через Украину. Это формула, которой пользуются для определения цены "голубого топлива" в Европе.

В настоящее время Молдове поставляется примерно половина того общего объема, который необходим этой республике. "Ну вы знаете, Молдову и Болгарию мы поддерживали все эти дни, начиная с седьмого числа своим газом из наших хранилищ", сказал Климчук.

По его словам, ежесуточно в Молдову передавалось около 1,5 миллиона кубометров украинского газа, а в Болгарию - около двух миллионов кубометров. "Мы это делали за счет украинского газа, не имея никаких контрактов и гарантий на оплату ни с одной, ни с другой стороны", - сказал Климчук.

По словам посла, Россия и Украина придут к соглашению в рамках решения, возникшего между сторонами газового конфликта буквально завтра. "Я надеюсь, что риторика закончится, и стороны придут к соглашению буквально завтра. Я хотел бы в это верить, потому что такого рода противостояние рано или поздно должны заканчиваться. Потери уже понесены и умножать их нет смысла ни с одной, ни с другой стороны", - сказал Климчук.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей