...

Завершены пуско-наладочные работы на крупнейшей в СНГ парогазовой установке в Азербайджане

Энергетика Материалы 17 января 2009 13:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

В первом квартале АО "Азерэнержи" планирует сдать в эксплуатацию новую, крупнейшую в СНГ, парогазовую установку на электростанции в Сумгайыте, сказали в субботу в "Азерэнержи".

По словам источника, "на станции уже завершены пуско-наладочные работы".

Мощность Сумгайытской электростанции составляет 525 МВт. По прогнозам специалистов, годовая производительность этой станции составит 3,8 миллиарда кВт/ч. Затрата на производство одного кВт/ч электроэнергии составит 230 граммов топлива. Годовая потребность станции в газовом топливе - 630 миллионов кубометров. Стоимость проекта строительства парогазовой установки оценивается в 257 миллионов евро.

Соглашение по финансированию подписано с Bayern LB bank (Германия), Societe de General (Франция) и BNP Paribas (Франция). Все три банка выделяют равные доли на 15 лет (первые три года льготные) с кредитной ставкой libor +0,55 процента. В рамках этого проекта осуществлено строительство 107-километровой высоковольтных линий электропередач и газопровода для подачи "голубого топлива" на электростанцию. Его стоимость оценивается в 30 миллионов евро.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей