...

Азербайджан полностью соответствует принципам Инициативы прозрачности в добывающей промышленности - глава Госнефтефонда

Энергетика Материалы 13 февраля 2009 15:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В соответствии с проведенной оценкой, Азербайджан полностью соответствует всем принципам Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI), поэтому у страны есть возможность стать первым полноправным членом EITI, сказал в пятницу исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана Шахмар Мовсумов.

Утверждение Азербайджана возможно на следующей неделе в Дохе (Катар) на четвертой международной конференции в рамках EITI.

"Мы очень надеемся, что на следующей неделе Азербайджан станет полноправным членов EITI", - сказал Мовсумов.

По его словам, в соответствии с отчетом, подготовленным в рамках оценок, которые были даны в декабре 2008, Азербайджана полностью соответствует всем принципам EITI.

Азербайджан станет полноправным членом этой организации из 23 членов EITI, обладающих статусом кандидатов. "Статус полноправного члена еще раз подтверждает, что доходы, получаемые Азербайджаном в нефтегазовой сфере, полностью прозрачны, полностью транспарентно управляются и о них представляется полностью прозрачная информация", - сказал Мовсумов.

В ближайшее время в рамках EITI также будет представлен десятый отчет по итогам 2008 года, который подготовит международная аудиторская компания Deloitte.

За 2003, 2004, 2005 годы и первое полугодие 2006-го аудиты проводила Deloitte, отчет по первому полугодию 2005-го готовила AGN Mak Azerbaijan LTD, которая входит в группу компаний Accountants Global Network. По итогам 2006 и 2007 годов, первого полугодия 2008-го отчет готовился международной аудиторской компанией Moore Stephens.

Согласно принципу очередности, услуги аудиторской фирмы будет оплачиваться компаниями, занятыми в добывающей промышленности.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей