...

Shell поддерживает проект Казахстанской каспийской системы трубопроводов

Энергетика Материалы 25 февраля 2009 13:42 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 25 февраля /корр. Trend К.Арынова/

Shell поддерживает все трубопроводные проекты, включая КТК (Каспийский трубопроводный консорциум) и ККСТ (Казахстанской каспийской системы трубопроводов), сказал генеральный директор казахстанского подразделения этой компанииl Кэмпбелл Кейр (Campbell Keir).

"Мы придерживаемся того же многовекторного подхода, что и правительство Казахстана. Наш приоритет на данном этапе - это развитие проекта КТК в свете достигнутых соглашений по расширению его пропускной способности", - сказал Кейр.

По его словам, компания также поддерживает и проект ККСТ.

"Мы участвуем в обсуждении проекта ККСТ с правительством Казахстана. Считаем, что нужно рассматривать все возможные варианты".

На вопрос о том, направит ли компания добываемую в Казахстане нефть по трубопроводу в Китай, если он будет реализован раньше, чем КТК или ККСТ, глава Shell в Казахстане ответил, что на сегодня у компании есть три варианта - это расширение КТК, создание ККСТ, а также железная дорога.

"И если даже оба проекта - расширение КТК и строительство ККСТ - задержатся, то будет возможность осуществлять доставку нефти на запад по железной дороге. Наши приоритеты очень четкие и конкретные. Это, во-первых, расширение КТК, затем строительство ККСТ и потом железная дорога", - отметил Кейр.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей