...

ЛУКойл выступает за введение банка качества для нефти

Энергетика Материалы 25 июня 2009 16:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 июня / Trend /

ЛУКойл считает необходимым введение банка качества для нефти на территории России, сказал в интервью агентству "Интерфакс" глава российской нефтяной компании "ЛУКойл" Вагит Алекперов.

"Мы считаем, что банк качества нужно вводить. Чем быстрее мы к нему перейдем, тем больше будем стимулировать производителей нефти контролировать качество своей нефти, и тем лучше и дороже будет стоить наша нефть на выходе к нашим покупателям", - сказал Алекперов.

По мнению Алекперова, на территории России есть сегодня два международно-признанных сорта нефти - Siberian Light и Urals. А банк качества не зависит от сорта, банк качества зависит от качества нефти. "Она может и не иметь сорта, главное - какое там содержание тяжелой фракции", - сказал Алекперов.

"Банк качества - это переход от весового измерения нефти на объемное. Все наши счетчики рассчитаны именно на объем. То есть мы легко сегодня можем перейти на удельный вес: не на тонны, а на кубометры. А объем сразу дает возможность узнать, кто сдает более легкую нефть, тот получает больший объем, кто более тяжелую - тот меньший. Это автоматически считается. Это легко, никакой сложности нет. Весь мир, кроме нас, так работает", - сказал Алекперов.

Лента

Лента новостей