...

Для реализации проекта газопровода ITGI важно подписание транзитного соглашения между Азербайджаном и Турцией - посол

Энергетика Материалы 15 июля 2009 12:33 (UTC +04:00)
Для реализации проекта газопровода ITGI важно подписание транзитного соглашения между Азербайджаном и Турцией - посол

Азербайджан, Баку, 15 июня / корр. Trend А.Бадалова /

Для реализации проекта газопровода ITGI важно подписание транзитного соглашения между Азербайджаном и Турцией, сказал в среду в Баку посол Италии в Азербайджане Жан Луиджи Маша.

"Без этого соглашения газ не может пойти в Европу. Сейчас мы ждем транзитного соглашения между Азербайджаном и Турцией и надеемся, что оно скоро будет подписано", - сказал Маша.     

Проект ITGI, по словам посла, очень важен для Италии. Ежегодно страна импортирует 90 миллиардов кубических метров газа. Проект ITGI удовлетворит 10 процентов общей потребности Италии в газе. 

По словам Маша, в рамках проекта ITGI 10 миллиардов кубических метров газа будет импортироваться в Италию, 1 миллиард - в Грецию и 1-3 миллиарда - в Болгарию. 

Накануне был подписан меморандума о намерениях между Болгарским энергетическим холдингом (BEH) и компаниями DEPA (Греция) и Edison (Италия) о строительстве трубопровода между газовыми системами Болгарии и Греции, по которой Болгария будет получать, начиная с 2012 года, 1 миллиард кубических метров азербайджанского газа в год, о чем ранее была достигнута соответствующая договоренность с Азербайджаном.

По соглашению, подписанному вчера в Софии, будет создана управляющая компания ("asset company"), для реализации проекта строительства соединительного трубопровода Греция-Болгария (IGB).  

Эта компания будет совместно контролироваться болгарской BEH и трубопроводной компанией Poseidon (в равных долях DEPA (Греция) и Edison (Италия)). Соглашение, подписанное накануне, также включает создание коммерческой компании, которая будет заниматься продажей  газа на границах Болгарии, а также других соседних стран.  

Трубопровод IGB, протяженностью 160 километров, соединит города Комотини (Греция) и Димитровграв (Болгария). Пропускная способность трубопровода составит 3-5 миллиардов кубических метров газа в год. Этот трубопровод обеспечит Болгарию новыми источниками поставок газа через Грецию. Как ожидается, общий объем инвестиций в этот проект составит 120 миллионов евро. Трубопровод начнет свою работу к концу 2012 года. 

Как сказал Роеберто Поти, глава международного бизнеса компании Edison: "Трубопровод IGB увеличит региональную значимость проекта ITGI и позволит балканским странам увеличить безопасность поставок путем диверсификации источников".   

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей