...

Украина должна вдвое сократить импорт природного газа - первый вице-премьер

Энергетика Материалы 3 августа 2009 11:22 (UTC +04:00)
Он напомнил, что украинская экономика - одна из самых энергоемких в мире. "Наша ключевая задача - за счет снижения потребления энергии наполовину снизить импорт природного газа", - сказал первый вице-премьер, сообщает РИА Новости.
Украина должна вдвое сократить импорт природного газа - первый вице-премьер

Украина должна проводить политику энергосбережения и вполовину снизить импорт природного газа, заявил первый вице-премьер правительства страны Александр Турчинов в интервью газете "Коммерсант-Украина", опубликованном в понедельник.
Он напомнил, что украинская экономика - одна из самых энергоемких в мире.
"Наша ключевая задача - за счет снижения потребления энергии наполовину снизить импорт природного газа", - сказал первый вице-премьер, сообщает РИА Новости.
Украина с в докризисный 2008 год импортировала из России 55 миллиардов кубометров газа. В 2009 года страна планирует закупить 33 миллиарда кубов. Согласно контракту на 2009-2019 годы между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", Украина с 2010 года должна закупать не менее 52 миллиардов кубометров газа.
По словам Турчинова, необходимо стимулировать население и промышленность применять энергосберегающие технологии, использовать альтернативные источники энергии.
"Другого пути я не вижу", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей