...

ЛУКОЙЛ установил новую добывающую платформу на Каспии

Энергетика Материалы 25 августа 2009 13:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 августа / Trend /

Российская компания ЛУКОЙЛ завершила установку морской платформы для бурения, подготовки и транспорта нефти и газа на морском месторождении Юрий Корчагин в российском секторе Каспийского моря, говорится в сообщении компании ЛУКОЙЛ, размещенном на официальном сайте.

При этом смещение объекта по азимуту составило плюс 0,2 градуса, горизонтальное смещение - плюс 0,2 метра, а крен - 0 градусов. Для морской конструкции массой около 25 тысяч тонн такая точность установки является очень высокой.

Также на месторождении уже установлен мост длиной 74,2 метра, соединивший две морские ледостойкие стационарные платформы (МЛСП) в единый комплекс.

Ранее была установлена первая морская платформа с жилыми, общественными и медицинскими помещениями, а также вертолетной площадкой и спасательными средствами.

Ввод в эксплуатацию месторождения имени Юрия Корчагина запланирован на декабрь 2009 года. Месторождение расположено в 180 километрах от Астрахани и 240 километрах от Махачкалы. Глубина моря в районе месторождения составляет 11-13 метров. Запасы месторождения оцениваются в 570 миллионов баррелей в нефтяном эквиваленте. Максимальный уровень добычи нефти и газового конденсата составляет 2,3 миллиона тонн в год и 1,2 миллиарда кубических метров газа в год.

Как ранее сообщала компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), в процессе установки платформы на заданную точку, принимало участие крановое судно "Азербайджана" Каспийского морского нефтяного флота (входит в состав SOCAR).

Тэги:
Лента

Лента новостей