...

Компания SOCAR намерена закрепиться на рынке Юго-Восточной Азии

Энергетика Материалы 9 ноября 2009 18:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В случае возникновения необходимости компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) будет арендовать необходимые объемы для хранения нефти в нефтехранилищах Южной Кореи, сказал высокопоставленный представитель компании.

"Мы сейчас не намерены резервировать какие-либо объемы и нести в связи с этим расходы. Но если в ходе деятельности в этом возникнет необходимость, объемы будут на определенное время арендованы или взяты в субаренду", - сказал представитель SOCAR.

Как сказал представитель компании SOCAR, вопрос использования объемов хранения нефти в нефтехранилищах Южной Кореи рассматривается, "но конкретно еще ничего не подписано",.

В настоящее время компания SOCAR представлена на рынке Юго-Восточной Европы дочерним предприятием компании SOCAR Trading в Сингапуре. По словам представителя SOCAR, второго ноября состоялась официальная церемония открытия Сингапурского офиса трейдинговой компании SOCAR. В церемонии открытия принимал участие глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Как ранее говорил другой высокопоставленный представитель компании SOCAR, основной целью поиска объемов в Южной Кореи является максимизация прибыли и оптимизация торговли. Если будет достигнута договоренность о хранении крупных партий нефти, то сингапурский офис SOCAR Trading будет самостоятельно приобретать, хранить, распределять и продавать нефть на рынке Юго-Восточной Азии.

По словам представителя SOCAR, Сингапур занимает очень важное место как в Юго-Восточной Азии, так и во всем мире, и SOCAR, можно сказать, нашла свою нишу (трейдинговая деятельность) в этом регионе.

Как сказал представитель Госнефтекомпании, только доля бункеровочного бизнеса в Сингапуре составляет 50 миллионов тонн в год. "Это только объем Сингапура в бункеровочном бизнесе", - добавил представитель SOCAR. Для сравнения, по словам представителя SOCAR, в Северной Европе этот показатель составляет 35 миллионов тонн, в США - 35 миллионов тонн, в России - 26 миллионов тонн, а в Италии - семь миллионов тонн. Сингапурский нефтеперерабатывающий комплекс также является одним из крупных, "и, если не ошибаюсь, мощность переработки там составляет около 60 миллионов тонн", добавил он.

Посредством Сингапурского представительства небольшая группа работников компании также занимается трейдинговой деятельностью во Вьетнаме. "Вьетнам также является интенсивно развивающимся рынком, там также занимаемся трейдингом", - отметил представитель SOCAR.

Как ранее говорил глава SOCAR Trading Валерий Головушкин, SOCAR в рамках срочного контракта увеличит в 2010 году объемы экспорта Azeri Light до 80-85 процентов от общих объемов поставок в Азию против 60 процентов в этом году. Общий объем экспорта в регион составит от 5 до 6 миллионов баррелей в месяц из общего объема мировой продажи Azeri Light на уровне 25 миллионов баррелей. Остальной объем идет в США и Европу. "Азия является хорошим рынком для нас", - добавил Головушкин.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей