...

SOCAR определила победителя тендера в рамках крупного проекта

Энергетика Материалы 21 ноября 2009 13:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Тендерная комиссия компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) определила победителя тендера на приобретение работ, услуг и программного обеспечения для создания корпоративной базы геологических и нефтепромысловых данных, сказал в субботу источник на нефтегазовом рынке.

"Победитель тендера уже определен, это иностранная компания. В настоящее время готовятся извещения", - сказал источник. Название компании, ставшей победителем тендера, источник не огласил.

В рамках объявленного ранее Госнефтекомпанией тендера участникам предлагалось представить свои предложения по созданию корпоративной базы геологических и нефтепромысловых данных, необходимого программного обеспечения для размещения и управления, установки программного обеспечения и присоединения ее к системе; по организации тренингов для сотрудников SOCAR; созданию пилотной базы данных; сервисной поддержке программного обеспечения.

Как сказал источник, компания-победитель должна будет внедрить базу в течение трех лет, а затем она будет выступать консультантом по применению новой базы, вводить новшества и обновления программы. "Это достаточно длительный процесс, который требует немало времени", - добавил источник

Создание базы будет осуществляться в три фазы. Первая фаза предполагает создание базы, ее загрузку и необходимые тренинги для сотрудников SOCAR. В рамках второй фазы работники SOCAR сами будут загружать данные в базу под руководством компании, которая будет заниматься ее созданием. На третьей фазе работники компании будут вести работы самостоятельно, но при поддержке компании-создателя базы.

В базе будут храниться геологические и геофизические данные по площадям, данные бурения и оценки запасов. Она будет включать в себя все, что имеет отношение к нефтегазодобывающей сфере в стране. В базу в дальнейшем могут быть включены и определенные экономические показатели, касающиеся нефтегазовой сферы. В созданной базе смогут хранить свои данные и иностранные компании. Эти услуги будут предоставляться компаниям на платной основе. База данных позволит обеспечить безопасное хранение специализированной информации.

Также со стороны SOCAR иностранным компаниям (по их желанию) на платной основе будут предоставляться уже имеющиеся данные по тем или иным участкам, на которых компании хотели бы работать. Для начала данные будут предоставляться компаниям для ознакомительного просмотра, если же компания будет заинтересована в приобретении данных, то они будет предоставляться на платной основе. Просмотр данных необходим компании для изучения участков, на которых она хотела бы работать. Причем данные компания-покупатель может интерпретировать самостоятельно.

Доступ к базе будет ограничен. А доступ к данным иностранных компаний, пожелавших хранить свою информацию в базе SOCAR, будет представляться лишь компании, разместившей информацию.

В Азербайджане имеется 59 нефтегазовых месторождений, из которых 18 расположены на море.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей