...

Стратегическое партнерство Туркменистана и России: что это значит для Набукко?

Энергетика Материалы 22 декабря 2009 15:16 (UTC +04:00)
Брюсселю есть о чем задуматься. Всего неделю назад Туркменистан открыл газовый маршрут в Китай, сегодня вернулось стратегическое партнерство в этой отрасли с Россией, на днях намечено открыть дополнительную трубу в Иран.

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Брюсселю есть о чем задуматься. Всего неделю назад Туркменистан открыл газовый маршрут в Китай, сегодня вернулось стратегическое партнерство в этой отрасли с Россией, на днях намечено открыть дополнительную трубу в Иран.

Таким образом, на следующий год официальному Ашхабаду удалось фактически восстановить экспортный газовый баланс, одновременно заручившись перспективой его увеличения уже в ближайшие годы.

На взгляд западного дипломата, "не исключено, что интерес к Nabucco - к которому неоднозначно относятся в Кремле - в туркменской столице несколько поостынет". Как известно, именно в пик накала отношений с Россией из-за аварии, а после и-за требований по пересмотру долгосрочных контрактов, Ашхабад впервые заявил о том, что Европа может рассчитывать на туркменский газ для заполнения газопровода Nabucco. Проект, стоимостью 7,9 миллиардов евро предполагает поставку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны Европейского Союза.

На фоне обострения с Москвой, определенные преференции на туркменском рынке перепали и акционеру Nabucco - германскому концерну RWE. Эта компания взялась исследовать национальный сектор Каспия в поисках попутного газа для его дальнейшей прокачки в Европу по 300-километровому трубопроводу через водоем между Туркменистаном и Азербайджаном. Очевидно, что одна из ключевых целей Nabucco - уменьшить зависимость от поставок из России.

Сегодня стало известно, что газовый кризис в отношениях России и Туркменистана, тянувшийся с весны, в конце-концов преодолен. Корпоративные неувязки между ОАО Газпром и ГК Туркменгаз удалось разрешить на высшем уровне. Президенты России и Туркменистана Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухамедовым в Ашхабаде под звон бокалов шампанского вернули странам "стратегическое партнерство", заключив новые соглашения по газу.

В новогодние дни планируется возобновить поставки туркменского газа, но в сторону снижения - ежегодно Россия готова закупать до 30 миллиардов кубометров газа вместо 50 миллиардов кубометров, как это было прежде. Формула цены будет рассчитываться по "европейской схеме". Из-за поправок пришлось изменить содержание сделки от 2003 года, от первоначальной версии которой остались только сроки - до 2028 года. С другой стороны, снижение объемов закупок со стороны России, по сути компенсируются для Туркменистана уже достигнутым расширением рынков в Китае и Иране. Что касается цен, то - это остается коммерческой тайной.

Россия и Туркменистан, по сообщениям из Ашхабада сегодня также договорились вместе строить газопровод по направлению в Европу. В частности, российский вице-премьер Игорь Сечин поделился с журналистами информацией о том, что стороны совместно наметили продвигать "ряд проектов по строительству новых газопроводов и через территорию Туркменистана, и дальше в направлении Европы".

При этом, высокопоставленный чиновник уточнил, что речь идет о двух газопроводах. В первую очередь - это проект внутреннего газопровода Восток - Запад, который планируется строить от восточных туркменских месторождений, в том числе и супергигантского очага - Южный Иолотань до каспийского побережья страны.

Второй проект - это, казавшаяся еще вчера экспертам в Москве бесперспективной, идея Прикаспийского газопровода, который проляжет вдоль Каспийского моря через Казахстан в Россию, откуда, как известно возможно энергосообщение с Европой. "Возникает вопрос, насколько серьезно готов Туркменистан обеспечить себе прямой доступ на европейский рынок в рамках проекта Nabucco? Или снова все через Газпром...", - прокомментировал статус-кво западный дипломат.

Тэги:
Лента

Лента новостей