...

Компания SOCAR ведет работы по увеличению добычи газа на Каспии

Энергетика Материалы 6 января 2010 17:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 января / Trend /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начала работы по расширению добывающей платформы на морском месторождении "Булла Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, говорится в сообщении, распространенном SOCAR в среду.

Расширение платформы планируется за счет установки четырех дополнительных блоков. Три блока были построены на заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева, а один - на строительно-монтажной площадке треста "Нефтегазстрой", расположенной на Зыхе. Высота каждого блока составляет 43 метра, а вес - 170 тонн. В ближайшие дни планируется отправка этих блоков на действующую платформу, где они будут установлены. Работы планируется завершить в течение трех месяцев. После модернизации с платформы планируется начать бурение новых скважин, и в первую очередь будет пробурена скважина глубиной 5700 метров.

Месторождение "Булла Дениз" эксплуатируется с 1975 года. В течение 34 лет с месторождения было добыто 62 миллиарда кубических метров газа и 11 миллионов тон нефти и газоконденсата.

Месторождение находится на балансе нефтегазодобывающего управления имени Нариманова, на балансе которого еще находится месторождение "8 марта" и перспективная газоконденсатная структура "Умид".

Тэги:
Лента

Лента новостей