...

Значимость Азербайджана в энергетической безопасности Европы повышается - министр

Энергетика Материалы 2 февраля 2010 11:24 (UTC +04:00)
Азербайджан приобретает все большую значимость в вопросе обеспечения энергетической безопасности Европы, сказал во вторник в Баку министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев в ходе встречи с заместителем министра экономики, торговли и бизнес среды Румынии, государственным секретарем по энергетическим вопросам Тюдором Шебарном.
Значимость Азербайджана в энергетической безопасности Европы повышается - министр

Азербайджан, Баку, 2 февраля /корр. Trend А.Бадалова/

Азербайджан приобретает все большую значимость в вопросе обеспечения энергетической безопасности Европы, сказал во вторник в Баку министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев в ходе встречи с заместителем министра экономики, торговли и бизнес среды Румынии, государственным секретарем по энергетическим вопросам Тюдором Шербаном.

Как сказал министр, в этом году в Азербайджане будет добыто 52,5 миллиона тонн нефти и 28,1 миллиардов кубических метров газа.

В настоящее время по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан прокачивается около 900 тысяч баррелей нефти в сутки, сказал министр.

В рамках энергетической конференции, которая прошла в Грузии 13 января этого года, румынская сторона предложила подписать трехсторонний меморандум о сотрудничестве для развития маршрута транспортировки газа по направлению Азербайджан-Грузия-Румыния. Правительство Румынии считает, что этот проект имеет большое значение не только для Румынии, но и для обеспечения газом стран ЕС. Румыния обладает несколько альтернативными предложениями в вопросе финансирования этого проекта, поддерживаемого ЕС.

Лента

Лента новостей