...

Компания SOCAR приведет газовую систему Азербайджана в соответствие с мировыми стандартами

Энергетика Материалы 2 февраля 2010 17:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В течение пяти лет компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует привести газовую систему Азербайджана в соответствие с мировыми стандартами, сказал во вторник глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

"Предварительный инжиниринг показывает, что [...] где то около 3-4 миллиардов инвестиций будет вложено, чтобы на 95 процентов газифицировать Азербайджан, и на построение новой системы, которая будет соответствовать мировым стандартам", - сказал Абдуллаев.

По словам Абдуллаева, в настоящее время ведутся работы по поиску источников финансирования. "Мы сейчас мобилизуем все наши возможности для реализации этих работ", - сказал Абдуллаев.

По его словам, компания планирует в течение 1,5-2 лет перевести весь Азербайджан на счетчики, работающие по системе смарт-карт, и перевести все газовые системы страны на автоматический режим работы. Замена счетчиков по стране будет производиться за счет Госнефтекомпании. В настоящее время в газовой системе страны имеются большие потери, которые в течение года планируется свести к минимуму.

Также компанией ведутся работы по улучшению газообеспечения Баку и Абшеронского полуострова. "Мы провели переговоры и подписали меморандум с крупной газораспределительной компанией Европы - E.ON", - сказал Абдуллаев. В настоящее время в рамках этого проекта ведется подготовка технико-экономического обоснования и ведется проектировка. По словам Абдуллаева, ТЭО будет подготовлено в марте.

По словам Абдуллаева, первичные результате уже получены. "У компании E.ON есть большой опыт [...] исходя из их опыта мы сейчас ведем работы над проектом реконструкции газового хозяйства Азербайджана", - сказал Абдуллаев.

Как сказал Абдуллаев, в настоящее время компания осуществляет структурные изменения в ПО "Азеригаз", которое ранее было передано ей в управление. SOCAR работает в рамках международных стандартов. и в соответствии с этим стандартами четырехступенчатой системы управления не должно быть. Именно поэтому ранее решением Абдуллаева управление "Бакгаз" (распределение газа в Баку) было ликвидировано. Нормальной, по мнению Абдуллаева, является структура: SOCAR - Азеригаз - газовые управления.

Все газовые операции в Азербайджане будут производиться в онлайн режиме и отслеживаться через компьютерную систему .

Компания также пришла к решению о ликвидации управления магистральных газопроводов, а также структуры, занимающейся распределением газа в районах страны. "Потому что эти структуры при новой системе [...] не нужны", - сказал Абдуллаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей