...

SOCAR в начале следующего года завершит работы в рамках крупного морского проекта

Энергетика Материалы 3 февраля 2010 16:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в начале 2011 года планирует завершить бурение первой разведочной скважины на морской перспективной структуре "Умид" в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал в среду источник в компании SOCAR. Ранее планировалось, что разведочное бурение на этой перспективной структуре завершится в конце этого года.

"Предполагается, что бурение разведочной скважины завершится в начале следующего года. Пока бурение продолжается", - сказал источник.

По словам источника, в настоящее время глубина скважины составляет 3300 метров из проектных 6500 метров.

Эта перспективная структура отличается сложной геологией и сейсмикой, говорил ранее другой источник в SOCAR.

Это первое разведочное бурение, которое компания SOCAR проводит самостоятельно, за последние 15 лет. Предполагаемые запасы газа на перспективной структуре "Умид" оцениваются геологами SOCAR в 300 миллиардов кубических метров, предполагаемые запасы газоконденсата - 30-40 миллионов тонн.

Бурение разведочной скважины ведется с компанией SOCAR с платформы "Умид-1". Платформа была построена на базе недостроенной платформы "Чыраг-6", является самым крупным объектом в рамках программы - ее высота 72 метра. Платформа размещена в 15 километрах от морского месторождения "Булла-Дениз" на глубине моря 58 метров. В общей сложности с платформы планируется пробурить шесть газовых скважины.

Тэги:
Лента

Лента новостей