...

Туркменистан стал крупнейшим в Центральной Азии производителем сжиженного газа

Энергетика Материалы 31 марта 2010 12:23 (UTC +04:00)
За последние годы Туркменистан стал крупнейшим в Центральной Азии производителем сжиженного газа, сообщает государственная служба новостей Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).
Туркменистан стал крупнейшим в Центральной Азии производителем сжиженного газа

Туркменистан, Ашхабад, 31 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

За последние годы Туркменистан стал крупнейшим в Центральной Азии производителем сжиженного газа, сообщает государственная служба новостей Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

"В соответствии с программой развития отечественного топливно-энергетического комплекса (ТЭК), объемы выпуска этой востребованной зарубежными потребителями товарной продукции нефтехимической и газоперерабатывающей отраслей намечено довести до трех миллионов тонн", - сказано в информации.

На это направлен целый ряд крупных инвестиционных проектов, в том числе по строительству новых нефтехимических производств, газоперерабатывающих комплексов на месторождениях правобережья Амударьи и Каспийского региона, а также по модернизации морского порта Киянлы. В прошлом году в Киянлы был сдан в эксплуатацию терминал по хранению и отгрузке сжиженного газа, пропускной способностью до 200 тысяч тонн в год.

Продукция, изготавливаемая на нефтеперерабатывающем заводе в городе Туркменбаши, сейчас поступает по трубопроводам к морскому причалу, платформа которого оборудована всем необходимым для приема танкеров-газовозов грузоподъемностью три тысячи тонн.

ТДХ подчеркивает, что в перспективе здесь смогут швартоваться и более крупные суда, включая паромы, перевозящие железнодорожные составы. Для их обслуживания будет построена железнодорожная ветка, берущая начало на сухопутном газовом терминале НПЗ.

Тэги:
Лента

Лента новостей