...

SOCAR и ВР готовят новый нефтегазовый контракт

Энергетика Материалы 7 мая 2010 18:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Процесс подготовки контракта типа PSA в рамках разработки перспективных структур "Асиман" и "Шафаг" в азербайджанском секторе Каспия  находится на стадии завершения, сказал в пятницу глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

"Переговоры с компанией ВР продолжаются. Контракт на стадии завершения", - сказал Абдуллаев. По его словам, подготовка подобного рода контрактов требует много времени - около 1-1,5 года.  

"На подготовку подобных контрактов уходит год-полтора. Это 25 летний контракт и поэтому все нюансы должны быть рассмотрены", - подчеркнул Абдуллаев.

Cтруктуры "Шафаг" и "Асиман" расположены в 125 километрах к юго-востоку от Баку. В июле 2009 года SOCAR и ВР подписали в Лондоне меморандум "О взаимопонимании" о совместной разведке и разработке этих структур. На блоке ранее не проводились разведочные работы, он расположен на глубине воды в 650-800 метров с глубиной резервуара в 7 тысяч метров.

BP является основным иностранным нефтяным инвестором в Азербайджане, возглавляя проекты по разработке блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". ВР также является оператором нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Тэги:
Лента

Лента новостей