...

SOCAR готова вести переговоры с Conoco Philips по перспективной структуре "Зафар - Машал"

Энергетика Материалы 3 июня 2010 12:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) готова без каких-либо предусловий вести переговоры с Conoco Philips по вопросу работы на перспективной структуре "Зафар-Машал", сказал в четверг высокопоставленный представитель SOCAR. По оценке геологов SOCAR, запасы на этой структуре оцениваются в 300 миллиардов кубических метров газа и 37 миллионов тонн конденсата. 

Ранее Conoco Philips выразила заинтересованность в участии в разведке на структурах "Умид", "Бабек", "Зафар-Машал" и мелководной части структуры "Апшерон".

"В настоящее время по "Зафар-Машал" мы готовы без каких-либо предусловий дискутировать и обсуждать с ними (Conoco Philips) условия будущего сотрудничества", - сказал представитель SOCAR.

По его словам, компанией SOCAR уже принято стратегическое решение о самостоятельной разведке структур "Умид" и "Бабек", что преследует цели увеличения собственных запасов газа Госнефтекомпании.

В настоящее время SOCAR уже ведет работы по бурению на структуре "Умид" и не рассматривает возможность участия иностранных компаний в этом проекте.

Что касается вопроса участия в проекте на мелководной части на западе полуострова Апшерон, представитель SOCAR отметил, что по этому проекту ведутся обсуждения с партнерами, участвующими в энергетических проектах в Азербайджане, в частности с ВР и другими компаниями.

"И они (Conoco Philips), и другие потенциальные инвесторы могут, конечно,  рассчитывать на наши перспективные структуры", - сказал представитель SOCAR.  

Контракт на разработку морской перспективной структуры "Зафар-Машал" был подписан между американской ExxonMobil и SOCAR 27 апреля 1999 года. В проекте 50 процентов долевого участия принадлежало Госнефтекомпании и 30 процентов - ExxonMobil. В 2000 году оставшиеся 20 процентов были переданы американской Conoco Phillips. Сумма инвестиций в проект оценивалась примерно в 2 миллиарда долларов, а прогнозный объем запасов нефти - в 140 млн. тонн, из которых 100 млн. приходилось на "Зафар", 40 млн. - на "Машал". Контракт закрыт по причине обнаружения коммерчески непривлекательных объемов углеводородов.

Тэги:
Лента

Лента новостей