...

Китай намерен стать лидером в альтернативной энергетике

Энергетика Материалы 24 июля 2010 13:07 (UTC +04:00)
Китайское правительство планирует, что к 2015 году до 15 процентов всей производимой в Китае электроэнергии будет получаться из неископаемого топлива.
Китай намерен стать лидером в альтернативной энергетике

Азербайджан, Баку, 24 июля /Trend/

Директор Института глобальных экономических проблем Натиг Ширинзаде специально для Trend

Китайское правительство планирует, что к 2015 году  до 15 процентов всей производимой в Китае электроэнергии будет получаться из неископаемого топлива. Пока же на долю возобновляемых источников приходится 8 процентов вырабатываемой в Китае энергии. Специалисты Национальной энергетической администрации рассчитывают, что доля угля в структуре энергоснабжения снизится с 70 процентов в 2009 году до 63 процентов в 2015 году.

В случае успеха правительственного плана генерирующие мощности атомных электростанций Китая через пять лет могут составить 39 ГВт. Развитие гидроэнергетики, которая уже сейчас занимает важное место в структуре ТЭК Китая, обеспечит увеличение совокупной мощности гидроэлектростанций страны с 180 ГВт, запланированных на 2010 год, до 250 ГВт в 2015 году. Доля природного газа в структуре энергоснабжения Китая может увеличиться с нынешних 3,9 процентов и к 2015 году превысить 8 процентов. Потребление природного газа в 2015 году может в абсолютных цифрах составить 260 млрд. кубических метров.

Власти Китая уже вкладывают крупные суммы в производство энергии из возобновляемых источников. Так, в апреле-июне 2010 года Китай инвестировал в экологически чистые энергетические технологии $11,5 млрд. - больше, чем США и Западная Европа вместе взятые.

"Это представляется довольно высоким показателем расходов, хотя пока неясно, как это работает в действительности. Правительство серьезно рассматривает вопрос об экологически чистых источниках энергии с точки зрения изменения климата и энергетической безопасности", - говорит аналитик China Everbright Securities в Гонконге Барбара Хон.

Несмотря на рекордные инвестиции в экологически чистую энергетику, специалисты китайской Национальной энергетической администрации утверждают, что Китаю необходимо тратить на эти цели намного большие суммы. Согласно их расчетам, для реализации планов по развитию и внедрению энергосберегающих и низкоуглеродных технологий ежегодные государственные инвестиции правительства Китая должны составлять 500-600 млрд. юаней.

При этом администрация считает, что уже сейчас можно говорить об успехах в развитии экологически чистой энергетики в Китае. Китай располагает  крупнейшей в мире установленной мощностью гидроэлектростанций, самой  большой мощностью строящихся ядерных генераторов и наибольшими  темпами роста использования энергии ветра. Так, плановые показатели по развитию ветровой энергетики были достигнуты в Китае досрочно: в 2009 году в Китае было больше ветроэнергетических турбин, чем в любой другой стране мира, и в 2010 году страна может поставить мировой рекорд по мощности ветровой энергетики в 18 ГВт.

Тем временем, потребности растущей экономики Китая в энергии постоянно увеличиваются. Специалисты Международного энергетического агентства (МЭА) прогнозируют, что через 15 лет Китай может стать крупнейшим мировым импортером нефти, обогнав США. По мнению главного экономиста МЭА Фатиха Бироля, в ближайшие 20 лет КНР будет платить в среднем по $600 млрд. в год за импорт нефти, или на $100 млрд. больше, чем США. Однако аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, считают, что США и Китай достигнут единого уровня импорта нефти в период с июля 2014 г. по январь 2020 г.

На днях МЭА объявило, что Китай впервые в истории занял место крупнейшего в мире потребителя энергии, включая такие источники, как нефть, газ, уголь и атомную энергетику, обогнав США, которые удерживали первенство в этой области более века. По данным агентства, в 2009 году Китай потребил в общей сложности 2,252 млрд. тонн нефтяного эквивалента, что примерно на 4 процента больше, чем в США, где расход энергии достиг 2,17 млрд. тонн. По данным МЭА, в 2000 году крупнейшая в мире экономика США потребляла вдвое больше энергоносителей, чем Китай, однако, за последнее десятилетие США быстрее повышали энергоэффективность - на 2,5 процента в год, тогда как Китай - на 1,7 процента.

В свою очередь, представители китайской Национальной энергетической администрации утверждают, что данные МЭА о потреблении энергии в Китае завышены, и отрицают тот факт, что Китай стал крупнейшим потребителем энергии в мире. "Мы считаем, что МЭА не вполне понимает ситуацию в Китае, особенно достижения страны в энергосбережении, сокращении выбросов и развитии новых источников энергии", - говорят в администрации, не предоставляя при этом собственных данных относительно общего потребления энергии в Китае.

Тэги:
Лента

Лента новостей