...

Компания SOCAR проведет реконструкцию оборудования на одном из крупных газовых объектов

Энергетика Материалы 1 ноября 2010 17:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует осуществить реконструкцию одной из компрессорных станций Калмазского подземного газохранилища, сказал в понедельник источник на нефтегазовом рынке.

В настоящее время республика располагает двумя подземными газохранилищами - Гарадагским и Калмазским.

По его словам, в газохранилище имеются две компрессорные станции, одна из которых состоит из 13 компонентов, а вторая - из пяти.

"Проведение работ по реконструкции уже значится в планах. Но они будут осуществляться по завершении сезона закачки газа", - сказал источник.

Согласно прогнозам, SOCAR завершит сезон закачки газа в подземные газохранилища к пятому ноября этого года, но этот процесс может затянуться до 15 ноября. В текущем году в подземных газохранилищах общие запасы газа составят три миллиарда кубических метров газа.

В прошлом году компания SOCAR закачала в подземные газохранилища страны около двух миллиардов кубических метров против 1,4 миллиарда кубических метров в 2008 году.

Согласно данным SOCAR, в прошлом году в Гарадагское подземное газохранилище было закачано 507,7 миллиона кубических метров газа, а в Калмазское - 794,9 миллиона кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей