...

Black Sea Product объявит тендер в рамках строительства нового порта в Грузии

Энергетика Материалы 21 февраля 2011 11:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В конце февраля-начале марта будет объявлен тендер на строительство гидротехнических сооружений в рамках создания самого большого на западно-черноморском побережье Грузии порта, сказал Trend в понедельник по телефону Шалва Цакадзе, директор компании Black Sea Product Ltd (BSP), являющейся владельцем порта. Порт будет построен в Супсе.

По его словам, сейчас завершаются работы по подготовке территории к строительным работам.

"В настоящее время ведется подготовка территории к строительным работам. Уже к концу этого месяца или в начале марта мы планируем объявить тендер на строительство гидротехнических сооружений. После определения подрядчика будет начато строительство", - отметил он.

Как ранее говорил Цакадзе, первоначально в строительство порта будут вложены 700 миллионов долларов. Полностью процесс строительства порта мощностью 40 миллионов тонн в год планируется завершить в 2014 году, а первые суда порт планирует принять уже к концу 2012 года.

Новый порт будет рассчитан на перевалку, как нефтеналивных грузов, так и сжиженного газа, а также портом будут переваливаться контейнерные и сухие грузы. Менее половины мощности порта будет рассчитано на перевалку наливных грузов, а остальная мощность придется на контейнерные и сухие грузы.

Порт будет располагаться в центре транспортного коридора TRACECA (Европа-Кавказ-Азия). Он будет располагаться ближе остальных грузинских портов к железнодорожной магистрали. Главным преимуществом порта Супса является глубина воды (18 метров), которая позволит ему принимать любые суда, которые смогут пройти через пролив Босфор.

В настоящее время в направлении Супсы по нефтепроводу Баку-Супса транспортируется азербайджанская нефть с блока морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Здесь нефть посредством безпричального налива погружается на танкера и реализуется на мировом рынке.

Лента

Лента новостей