...

SOCAR снижает выбросы в атмосферу попутных газов

Энергетика Материалы 10 июня 2011 13:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) снизила выбросы в атмосферу газов низкого давления на месторождениях "28 мая", "Грязевая сопка", "Нефтяные Камни", "Биби-Эйбат" и "Сиязань", сказала в пятницу вице-президент SOCAR по вопросам экологии Рафига Гусейнзаде.

По ее словам, в результате строительства компрессорной станции, прокладки подводных газопроводов, установки компрессоров выбросы в атмосферу попутных газов низкого давления были снижены на 177 миллионов кубометров, составив 410 миллионов кубометров.

По итогам проведенных на месторождениях "Гюнешли" и "Нефтяные Камни" технических работ в рамках Механизма чистого развития было подготовлено два проектных документа, которые для прохождения регистрации были представлены в исполнительный совет ООН по вопросам климатических изменений.

Согласно проектам, в результате планируемых работ станет возможным ежегодное улавливание на этих месторождениях 310 и 200 миллионов кубометров попутных газов соответственно.

Также в целях обеспечения улавливания до 400 миллионов кубометров попутных газов, выбрасываемых в атмосферу с блока морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", была создана рабочая группа в составе специалистов GGFR (Партнерство по снижение глобального сжигания газа), компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и британской BP.

Тэги:
Лента

Лента новостей