...

Утверждено новое Положение о госконцерне "Туркменгаз"

Энергетика Материалы 9 июля 2011 13:58 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 9 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов "в целях успешной реализации задач, поставленных перед газовой отраслью страны"
утвердил Положение о государственном концерне "Туркменгаз".

Туркменистан - крупнейший в регионе Центральной Азии поставщик природного газа. К 2030 году планируется увеличить добычу газа до 230 миллиардов кубометров газа, по сравнению с мощностями примерно в 70 миллиардов кубометров газа на настоящее время.

По данным отраслевого министерства, добыча природного и попутного газа за первое полугодие 2011 года выросла на 40,2 процентов, а экспорт природного газа увеличился на 77,4 процентов.

Страна продает газ России, Ирану и Китаю. Среди обсуждаемых
проектов: дополнительный газопровод в Россию (Прикаспийский - через Казахстан), в Европу ("Набукко" - по Каспию через Азербайджан) и Индию (Трансафганский через Пакистан).

Государственным концерном разрабатываются около 30 газовых и газоконденсатных месторождений, в том числе такие уникальные месторождения, как "Довлетабат" и "Шатлык", крупнейшие месторождения "Малай", "Керпичли", "Гарашсызлыгын 10 йыллыгы", "Газлыдепе", "Багаджа", "Елгуйы" и другие. Фонд эксплуатационных скважин составляет порядка 1000 единиц.

Ведутся работы по наращиванию ресурсной базы природного топлива.
Продолжается создание дополнительных мощностей по добыче, подготовке и транспортировке газа на месторождениях Гарабил-Гуррукбилской группы, "Багаджа", "Зеакли-Дервезе" и др. Газовики приступили к опытно-промышленной эксплуатации месторождения "Гарабил- Гуррукбил".

Открыты новые месторождения в Лебапском велаяте - "Агаргуйы" и "Северный Газлыдепе", в Ахалском - "Южный Гутлыяк", "Геязли", в Марыйском велаяте - "Минара".

Кроме того, прирост промышленных запасов достигнут на месторождениях "Северный Наип", "Багаджа", "Чертак", "Гараджаовлак", "Гарадурун" и "Аджияп". Для стабильного обеспечения объемов добычи природного топлива туркменские геологи продолжают поисковые работы на "Южном Елотен-Осман" и "Яшлар" и прилегающих месторождениях. Здесь предприняты конкретные шаги по началу добычи газа. На реализацию первого этапа освоения этих природных кладовых будут направлены средства льготного кредита, полученного от Государственного банка Китая.

Заключены контракты с иностранными компаниями мирового уровня на создание соответствующей инфраструктуры газодобывающих и газоперерабатывающих мощностей на месторождении "Гунорта Елотен", рассчитанных на объем 30 миллиардов кубометров газа в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей